Ибупрофен сироп как принимать детям

Автор

Как правильно принимать Ибупрофен детям и новорожденным (видео совет)

В современной медицинской практике Ибупрофен для детей рассматривают, в первую очередь, как безопасное и весьма эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство, разрешенное к применению детям в любом возрасте. Ибупрофен выпускается в виде сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Каждая форма выпуска имеет свое поле воздействия, о которых необходимо знать и уметь применять в домашних условиях. Запомните, Ибупрофен разрешено применять исключительно под наблюдением педиатра.

Промокод на бесплатную доставку » lediveka «

Показания к применению

Применяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

  • ОРВИ;
  • разные формы гриппа;
  • ангина либо фарингит;
  • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
  • поствакцинальные реакции;
  • боли при заболевании среднего уха;
  • зубная боль;
  • боль во время прорезывания зубов;
  • мигрени, головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

Рекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

В данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

Таблетки, сироп и суспензия

Педиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Важный совет от редакции!

Если вы испытываете проблемы с состоянием волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которые используете. Пугающая статистика – в 97% шампуней известных марок находятся компоненты, отравляющие наш организм. Вещества, из-за которых все беды, в составе обозначаются как содиум лаурил/лаурет сульфат, коко сульфат, ПЭГ, ДЕА, МЕА.

Эти химические компоненты разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Также, эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать различные заболевания. Мы рекомендуем отказаться от использования средств, в которых находится эта химия. Недавно наши эксперты провели анализов шампуней, где первое место заняли средства от компании Mulsan Сosmetic.

Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет-магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Способы и дозы применения

Об этом вам не расскажет ни одна инструкция по применению, но в критических ситуациях всегда необходимо знать, как помочь своему ребенку еще до момента приезда скорой помощи.

Если же температура пребывает в пределах от 37,5 до 38 можно, в случае отсутствия рвоты, дать сироп. Также подойдет и суспензия.

Рекомендуется детям принимать Ибупрофен в таблетках между приемами пищи. Как правило, его назначают в дозах от 5 и до 10 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Причем, суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела. При заболевании ювенильным ревматоидным артритом – до 40 мг. Правила приема детям:

  • 3 – 6- лет (при массе тела от 16 до 20 кг) – 100 мг или ? таблетки 3 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 300 мг;
  • 6 – 9 лет (при массе тела от 21 до 30 кг) – 100 мг или ? таблетки 4 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 400 мг;
  • 9 – 12 лет (при массе тела от 31 до 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 3 раза/день при максимальной суточной дозе в 600 мг;
  • старше 12 лет (при массе тела свыше 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 4 раза/день при максимальной суточной дозе 800 мг.

Необходимо запомнить, что таблетки запрещены детям младше 3 лет.

По отношению к таблеткам, суспензия значительно быстрее даст ожидаемый результат. Необходимо помнить, что перед применением флакон, в котором находится суспензия, необходимо встряхнуть.

Почему так важно, чтобы флакон, в котором содержится суспензия, перед применением встряхнули? Все дело в том, что сироп представляет собой полностью растворимый препарат, а суспензия содержит в своем составе небольшие нерастворимые гранулы, которые оседают на дно.

Препарат Ибупрофен в виде суппозиториев или свечей создан специально для грудничков. Они применяются ректально, то есть вводятся в полость прямой кишки ребенка. В данном случае инструкция по применению гласит, что свечи выписываются в случае болевого, либо лихорадочного синдрома, тем не менее, они также являются и отличным жаропонижающим средством. В отличие от сиропа или суспензии, Ибупрофен в виде суппозитория начинает действовать по истечении 20-30 минут.

Хранятся суппозитории Ибупрофен в холодильнике. Поэтому, прежде чем применять, необходимо вынуть свечку из пакетика и подержать в руке некоторое время до момента появления первых признаков растаивания, и только после этого вводить в задний проход ребенка.

В случае лихорадочного или болевого синдрома, однократная дозировка для детей будет составлять от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Интервал использования в данном случае составит от 6 до 8 часов. Максимальная суточная доза составляет не более 30 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Детям в возрасте от 3 до 9 мес., с массой тела до 8 кг, рекомендовано использовать 1 свечу, дозировка которой составляет 60 мг, соблюдая интервал в пределах от 6 до 8 часов. Разрешено применение свечей Ибупрофена до 3 раз в сутки, но в общей дозировке, не превышающей 180 мг на протяжении 24 часов.

Детям от 9 мес. и до 2 лет, масса тела которых от 8 до 13 кг рекомендованная доза составит 1 свечу или 60 мг препарата не более 4 раз на протяжении 24 часов, но в пределах строго 240 мг с соблюдением интервала в 6 часов.

Симптомы передозировки

Увеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

  • боль в области живота;
  • рвота;
  • снижение внимания;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • сердечна и почечная недостаточность.

В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

«Ибупрофен»: инструкция по применению для детей. Сироп «Ибупрофен»: описание, аналоги, состав и отзывы

Жаропонижающие и обезболивающие препараты являются самыми популярными среди всех, которые приобретаются в аптечных сетях. Одним из таких составов является «Ибупрофен». Инструкция, аналоги препарата, а также состав и отзывы о нем будут представлены в данной статье. Вы узнаете об основных формах, в которых выпускается медикамент. Также стоит сказать и о том, как используется препарат «Ибупрофен» для детей (инструкция по применению описана ниже).

Описание медикамента

Какая комплектация у лекарства «Ибупрофен»? Инструкция по применению препарата, само лекарство в пузырьке, а также мерный шприц или ложечка упакованы в картонную коробку. Фасад пачки имеет сине-розовый оттенок. Эмульсия помещена в темный пластик, который практически не пропускает свет. Это необходимо для правильного хранения препарата.

Аналоги медикамента имеют такой же состав. Однако цветовая гамма пачки может быть иной.

Что входит в состав лекарства?

В настоящее время производитель выпускает в нескольких видах медикамент «Ибупрофен» для детей. Сироп, таблетки, свечи и суспензия могут иметь разную дозировку. Основным действующим веществом медикамента является одноименное средство — ибупрофен. Его в сиропе содержится 100 миллиграмм в каждых пяти миллилитрах. Если вы приобретаете таблетки, то в их состав может входить 100 или 200 мг действующего компонента. Свечи также имеют аналогичную дозировку.

В состав сиропа также входят дополнительные компоненты. Среди них отмечаются сорбитол, глицерол, полисорбат, сахаринат натрия, лимонная кислота, натрия гидроксида раствор, вода, ароматизаторы и так далее.

Показания для использования препарата у детей

В каких ситуациях применяется медикамент «Ибупрофен» в сиропе для детей? Инструкция по использованию, а также отзывы потребителей говорят о том, что средство является противовоспалительным и обезболивающим. Также состав прекрасно снимает лихорадку и повышает работоспособность. Основными показаниями к использованию медикамента у детей являются следующие состояния:

  • повышение температуры и лихорадка;
  • головная, зубная или мышечная боль;
  • простудные заболевания или состояния после вакцинации.

Помимо этого, лекарство используется и в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Так, его применяют при тонзиллитах, отитах, болезнях ЛОР-органов. Препарат применяется при бронхите, пневмонии, воспалении в брюшной полости. Нередко его назначают после оперативных вмешательств и перед ними.

Противопоказания к лечению

Есть и случаи, когда детям противопоказан медикамент «Ибупрофен ФТ» (суспензия). Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях:

  • наличие повышенной чувствительности к главному действующему веществу препарата или его дополнительным компонентам;
  • возраст ребенка до трех месяцев и вес менее шести килограмм;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (для данной формы препарата);
  • некоторые болезни слуха и зрения в острой стадии.

С особой осторожностью нужно использовать медикамент при болезнях сердца и сосудов. А также в том случае, когда есть проблемы с артериальным давлением. Таблетированная форма лекарства не назначается детям до 12 лет.

Препарат «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Побочные действия препарата

Как и любой другой медикамент, имеет неприятные проявления лекарство «Ибупрофен». Инструкция по применению для детей (сироп) говорит о том, что состав обычно хорошо переносится малышами. Однако иногда возникают следующие последствия:

  • тошнота и рвота;
  • нарушения пищеварения в виде диареи или запора;
  • сонливость и повышенная утомляемость;
  • головные боли и бессонница;
  • аллергическая реакция в виде сыпи и зуда;
  • отек Квинке и спазм бронхов.

Аналоги медикамента, или чем заменить препарат

Вам стала известна к медикаменту «Ибупрофен» инструкция. Аналоги препарата могут быть абсолютными (синонимы) или же относительными. Первые характеризуются идентичным составом. При этом дозировка может быть разной. Относительные аналоги – это те медикаменты, которые оказывают на человека похожее влияние, однако они состоят из совершенно других компонентов. Итак, какие препараты можно включить в список аналогичных или взаимозаменяющих?

К абсолютным аналогам относятся медикаменты «Ибуфен» и «Нурофен». Вторую группу лекарственных средств представляют «Панадол», «Нимулид» и другие. Стоит отметить, что в зависимости от особенностей организма тот или иной медикамент может оказывать более сильное или слабое действие на пациента.

Отзывы о препарате

Что говорят о препарате потребители? Родители детишек, которым назначается данное лекарство, сообщают о том, что сироп имеет довольно быстрое действие. Температура начинает снижаться уже через 30 минут после приема. Если же вам необходимо получить обезболивающий эффект, то он может быть достигнут уже через 10 минут.

Лекарство быстро попадает в желудок и всасывается в кровь. Препарат действует на протяжении восьми часов. Родители сообщают о том, что в некоторых случаях повторный прием лекарства попросту не требуется. Сироп оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Также он снимает воспаление. Однако специалисты говорят, что одной такой коррекции бывает недостаточно. В таких ситуациях назначаются дополнительные медикаменты в виде противовирусных, антибактериальных и противомикробных составов. Стоит отметить, что довольно хорошо с ними сочетается «Ибупрофен».

Инструкция по применению для детей сиропа, а также врачи утверждают, что данный медикамент является одним из самых безопасных. Именно поэтому его чаще других назначают для малышей. Малыши могут пить лекарство без всяких проблем, так как оно имеет сладкий апельсиновый вкус и приятный запах.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, что говорит о медикаменте «Ибупрофен» инструкция по применению. Сироп назначается преимущественно детям. Однако взрослые также могут использовать данную форму лекарства. При этом стоит перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией и правильно рассчитать дозировку.

Аналоги препарата также стали вам известны. Стоит напомнить, что нельзя самостоятельно производить замену лекарства. Если вы предпочитаете другой медикамент, то стоит обговорить этот вопрос с врачом. Помните, что бесконтрольное и самовольное употребление лекарств может приводить к неприятным последствиям. Здоровья вам и хорошего самочувствия!

Ибупрофен для детей

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

  • воспаления кишечника;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • бронхиальная астма и пр.

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.